«Казачьи посиделки в музее»

«Казачьи посиделки в музее»

Сегодняшний день для казачат детского сада «Кубаночка» выдался на редкость интересным и запоминающимся. Малыши посетили школьный этнографический музей «Казачья горница» (хранитель музея Полтанова Валентина Николаевна).

Встретив детей в фойе школы, Валентина Николаевна ознакомила ребят с тематической рождественской выставкой, сделанной руками школьников и педагогического состава.
Зайдя в музей дошкольники очутились на красочном подворье перед настоящей казачьей хатой. А в самой хате Валентина Николаевна показала очень много экспонатов и увлекательно рассказала о каждом из них.

Целью данной экскурсии в школьный этнографический музей «Казачья горница» является всестороннее развитие нравственно – патриотического потенциала детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины.
Нужно научить детей любить то, что им знакомо и понятно, близко и дорого – детский сад, село, в котором он расположен, людей, которые здесь трудятся. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитывать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства. При ознакомлении дошкольников с родным краем реализуются такие задачи, как воспитание любви к своему краю, уважение к труду взрослых, проявление интереса к промыслам и традициям, формирование чувства гордости и ответственности, бережного отношения к природе родного края.
Выражаем огромную благодарность за радостные эмоции детей, получение полезной информации и прекрасно проведенное время хранителю музея Полтановой Валентине Николаевне, директору МБОУ СОШ №12 им А.В. Суворова Верещагиной Наталье Григорьевне а так же всему педагогическому составу школы. Хотим порекомендовать всем – обязательно посетите это прекрасное место!

Дата создания: 14.12.2023

Дата обновления: 14.12.2023